Главная | О Нас | Новости | Контакт
КАХЕТИ

Кахети известна своими виноградниками и уникальными способами и обычаями изготовления вина. Здесь уникальный климат для того, чтобы поспевал виноград. Утрення роса и богатство быстрых рек, берущих свое начало в горах, наполняют его острым ароматом.

 

История изготовления вина в Кахети начинается с 5 тысячелетия старого векоисчесления. Виноградный след, который найден археологами на территории Грузии является древнейшим в мире. Это открытие еще раз подтверждает, что культура вина в Грузии существует еще с незапамятных времен и правильно будет считать Грузию родиной вина. Также был обнаружен старинный погреб эпохи энеолита, огромные кувшины (квеври), чаши из золота, серебра и броны. Из 2.000 сортов винограда, известных во всем мире,  525 сортов грузинские, из них до 30 аборигенных сортов используют в виноделии, остальные же представляют собой неиссякаемый резерв грузинского виноделия

Wine

История вина неотделима от истории Кахети. Оно было и есть одним из самых важных факторов общественной жизни, поэтому недопустимо его считать просто напитком. Вино является важной частью традиций, культуры Кахети. Оно не только считается источником жизни и радости, но также имеет и сакральное значение. На протяжении многих веков кахетинский народ с любовью ухаживал за виноградной лозой, создавал и из поколение в поколение передавал все более усовершенствованную агротехнику и технологию возделывания вина. Виноделие и сегодня развивается и привлекает в Грузию многих гурманов вина.

 

 

Кварели

Территория Кварели включает в себя южные склоны главного кавказского хребта и часть алазанской долины. Историческими источниками и проведенными археологическими раскопками подтверждается, что на территории кварельского муниципалитета существовали древние поселения. Он богат памятниками архитектуры средних веков.  О возникновении и создании Кварели существует много легенд. По одной из них во время охоты царю Дуруджи понравились эти окрестности, в особенности то место, где сейчас находится Кварелия и он приказал: «Это очень красивое место и здесь должно быть построено селение».

Побывав в Кахети, должны обязательно посетить музей великого грузинского писателя Ильи Чавчавадзе и расположенное недалеко от музея Озеро Илия, названное в честь великого Ильи Чавчавадзе..

 
Сигнаги

Город-крепость с 18 века.

Название города произошло от турецкого слова “Siğnak”, что означает убежище. Исторические Сигнахи был известен как центр торговли и ремесленников. Мощенные кирпичем извилистые улочки, итальянская архитектуры, стены 18 века создают волшебную обстановку. В Сигнахи и ее окрестностях расположено несколько

Сигнахи был построен в 18 векке на месте развалин крепости, построенной во время царствования Эрекле 2-го. Город расположен приблизительно на 40 гектарах земли. Крепостная стена составляет 25 км. В старину каждая башня носила свое имя. Место для стрельбы устроено так, что солдаты могли уничтожить врага, где бы он не находился внутри города или за его пределами. Строения, сохранившиеся с 19 века все еще являются архитектурной достопримечательностью 

Телави

Телави является узловым городом Кахети и культурным центром, здесь расположено много известных во всем мире винных заводов, музеи, крепости, театр который уделяет большое внимание народным песням и танцам. Телави прекрасное место для туристов, чтобы остановится на ланч, или это прекрасное начало для 2-3 дневной экскурсии. Телави самый большой город в Кахети, приблизительно с 30.000 населением. Имеются записи согласно которым Телави существовал еще много лет до нашей эры. В 10-11 и позже в 17-18 веках Телави был столицей Кахети. Город известен своими привлекательными видами, здесь  находится местный музей истории, университет, театр драмы, галереи и другие культурные и общеобразовательные учреждения. 

Тушетия

Тушетия исторический край Грузии, административно он входит в состав Ахметского района. Средняя высота тушинских сел колеблется от 1900-2400 метров от уровня моря. Главная река Тушетии Алазани, которая делит ее на две части, две реки у села Шенако соединяются,  пересекают границу Грузии и протекают в Дагестан. 
Административным центром Тушетии является село Омало, в настоящее время в Тушетии 48 сел и кладбище. Археологические материалы подтверждают, что люди жили в Тушетии с давних времен. Исторически они занимались животноводством и были известны как хорошие овцеводы. Тушетия, как это характерно для высокогорных регионов, известна изготовлением изделий ручной работы, этническими блюдами и фольклором. Тушинцы вобрали в себя древние тушинские традиции и они не иссякают на протяжении многих лет и веков. Праздник, специльно к этому «Атенгеоба» считается одним из известных в восточном выкогорье, в этот день  режут домашний скот и  специально для этого дня варится пиво по старым традициям. Тушетия богата своим культурным наследием и природными ландшафтами. Территория Тушетии объявлена охраняемой территорией. 

Озеро Илии

Озеро Илья (названо в честь знаменитого писателя начала XX века) искусственное озеро, рядом с городом Кварели, на северной стороне Алазанской долины, так где растут виноградники Саперави для вина Киндзмараули. Вокруг озера есть кафе и парки, строится гостиница. Туристы заезжают сюда отдохнуть, а местные приезжают на целый день поплескаться в воде, поразвлечься.

Крепость Батони

Расположена в Телави. Эта крепость служила резиденцией кахетинских царей  в XVII-XVIII вв. Впервые в 1667 году царь Арчил построил на этом месте  дворец, баню и церковь при дворе.А ограда и постройки бытового назначения были уже постороены во времена правления Эрекле II. дворец представляет собой один большой зал, который окружен 6 квадратными по форме комнат. Можно сказать что дворец является одним из наилучших образцов иранской архитектуры.  
Эрекле II  превратил Дворец в резиденцию и в обществе он унаследовал название как Дворец Эрекле. На территории крепости также расположен археологический музей и художественная мастерская имени Кетеван Иашвили, где выставлены живописные полотна грузинских и европейских художников. 

Дартло

Село Дартло объявлено архитектурным заповедникоми. Исследуя Дартло  видна эволюция как город-крепость потерял свою функцию и на его месте стоят дома с балконами. Из архитектуры сохранилась башня с пирамидальной кровлей, к которой прилегает дом с балконом. 
Дартло отличается многообразием ландшафтов

Давидгареджийская Лавра

Давидгареджийская Лавра расположена в Сагареджевском районе, это система высеченных в скале помещений. Это зрелище делает более привлекательным его местонахождение – полупустынная территория. Его основателем является Давид Гареджийский, одним из тринадцати сирийский отцов. Отсуда и вышло название монастыря  «Гареджи», гареджа означает труд, что указывает на заслугу Давида Гареджийского, как строителя и основателя.

Существует легенда о том, что Давид Гареджийский  отправился вместе со своими учениками на Святую Землю, где должен был совершить паломничество, но не посмел ступить на Святю Землю и отправил туда своих учеников, сам же укрылся на склоне горы и наблюдал издалека.Из Ерусалима Давид привез Камень благодати.

Гиреви

Крепость Гиреви расположена в исторической Тушети. На северном склоне Кавказского хребта на расстоянии 50 километров от села Омало. Это место в Тушети известно своей нерукотворной природой, прекрасными селами и старинными башнями. К западу от Гиреви на расстоянии 500 метров расположена пятиэтажная башня. Вторая башня расположена южнее. 

Крепость-село Кесело

Кесело является историческим районом Омало. В настоящее время сохранилось всего 7 башен. Если учитывать что в деревне имеется две ниши для молитв и пивоварня, это указывает, что это село являлось значительным поселком для Тушинцев.

В одной из башен Кесело есть этнографический музей, в котором выставлены бытовой инвентарь и боевые орудия тушинцев.