Главная | О Нас | Новости | Контакт
КАЗБЕГИ

Национальный парк Казбеги расположен на северных склонах могучего Кавказского хребта. Его территория охватывает в общей сложности более 8700 гектаров.
Высотой 5047 метрах над уровнем моря, гора Казбеги является третьей по высоте горой в Грузии, и к тому же окружена преданиями. Согласно греческому мифу, Прометей был навечно прикован к склону горы. Согласно грузинской версии, это было недалеко от пика Казбеги.
Прометей (известный в Грузии как Амирани) был заключен в пещеру на вершине 4000 метра. Пещера, теперь названная Бетлеми, позже служила жилищем для православных монахов и хранила множество священных реликвий, включая шатер Авраама и ясли Иисуса.
Минеральные озера окружают гору, и в этой местности часто ощущаются подземные толчки. Покрытые ледником в 135 кв. км, Казбеги является прекрасным местом для альпинизма.
Дарьяльское ущелье имеет невозможно крутые расщелины в горах, соединяющих Россию и Грузию, протягиваясь на 18 км от Степанцминды до границы с Россией в Верхнем Ларсе. В течение многих тысячелетий этот горный проход был стратегически крайне важен, и был укреплен с начала 150 до н.э.
В некоторых местах скалы достигают более 1000 м, а высящиеся на них средневековые сторожевые башни, стремительные горные водопады и дикая природа делают Дарьяльское ущелье одной из самых невероятных дорог в мире. Скалы и долины с обех сторон ущелья являются прекрасным местом для наблюдения за птицами. Орлы, ястребы и стервятники гнездятся именно там, среди скалистых утесов.

 

Исторический музей Степанцминды
Музей расположен в мемориальном доме грузинского писателя Александре Казбеги (1848-1890). Вместе с библиотекой и личными вещами писателя, в музее представлены типичные для региона этнографические объекты, предметы прикладного искусства, археологические экспонаты, религиозные объекты, книги и произведения местных художников.
Троицкая церковь Гергети
Архитектурный комплекс XIV века в селе Гергети расположен в 6 км от поселка Степанцминда на высоте 2200 м. Комплекс включает в себя Свято-Троицкий собор, построенный в 30 годы XIV века, колокольню 2 половины XIV века и жилые помещения XV века.
Водопад Гвелети
Водопад расположен в поселке Гвелети в 7 км от Степанцминды. Из этого поселка вы должны пройти через Дарьяльское ущелье, из которого узкая тропинка ведет к водопаду Гвелети.
Ледник Девдорак
Для того, чтобы добраться до этого места, вы должны двигаться по туристической тропе, начинающейся в Степанцминде и следующей через Дарьяльское ущелье. По пути вы увидите водопад Гвелети, а также березовую рощу и множество видов растений, характерных для альпийской зоны.
Дарьяльское ущелье
Ущелье начинается в месте слияния реки Чхери (поселок Степанцминда) и заканчивается в Верхнем Ларсе. Длина ущелья составляет 11 км. Слияние рек Кабахи и Хда является наиболее узким местом в ущелье. В нем также расположена грузинский православный храм.
Ущелье Трусо
На территории ущелья вы можете найти исторические и культурные памятники, поселки, застывшие осадки минеральных вод, ледниковых и речных отложений. Горные хребты формируют свежие ледники. Ущелье Трусо богато газированными минеральными водами. В нем растет множество берёз.
Ущелье Хада
Ущелье находится у северной границы Грузии, недалеко от границы с Ларсом. Альпинисты – частые гости этого уголка Грузии. Чтобы добраться до Хада, вы должны пройти через Дарьяльское ущелье, где справа вдоль строящегося монастырского комплекса и русла Болисцкали тянется тропа. Расстояние от Степанцминды до монастыря — 11 км, длина пешеходного маршрута примерно 17 км.
Ущелье Артхмо
Ущелье начинается в деревне Ахалцихе (ущелье Сно) и тянется вдоль русла Артхмосцкали. Здесь вы можете обнаружить древние заброшенные поселения Мигуда и Артхмо, а также красивейшие водопады. Ахалцихе — небольшой город, расположенный в 10 км от поселка Степанцминда.
Деревня Сно
Сно находится примерно в 5 км от Степанцминды. Там находится резиденция Патриарха, во дворе действующего храма.
Джута
Деревня Джута является одним из самых высоких поселений (2200 м) в муниципалитете Казбеги и во всей Грузии. Соседний горный массив Чаухи расположен в ущелье Большого Кавказского хребта, вдоль истоков реки Бакурхеви. Джута находится в 24 км от Степанцминды (8 км дороги асфальтированы, а остальные 16 км — нет).