Главная | О Нас | Новости | Контакт
ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ

Вы можете попробовать разнообразные блюда грузинской кухни и грузинские напитки — от лимонада до чачи — в множестве кафе и ресторанов страны. Тем не менее, один из лучших способов попробовать и понять грузинские традиции еды, питья и наслаждения жизнью — это поучаствовать в супре, грузинском застолье.

Для застолья не обязательно должен быть праздничный повод: каждый день в Грузии может быть праздничным. Собраться с друзьями и семьей здесь очень любят. А если в компании оказывается гость, то так даже веселее. Так что, если вы приглашены, не стесняйтесь: пробуйте все блюда (это большое удовольствие для хозяев, если их гости сыты и довольны), присоединяйтесь к тостам тамады, пейте вино и постарайтесь тоже сказать несколько теплых слов.

Порядок произнесения тостов не всегда одинаков и меняется от региона к региону, но в целом первый бокал обычно осушают за Бога и мир, потому что оба понятия играют очень важную роль для каждого грузина. Если вы выучите фразу «Gmerts dideba chven mshvidoba» (приблизительно переводится как «Пусть величие Бога принесет нам мир»), это будет высоко оценено присутствующими.