Главная | О Нас | Новости | Контакт
Факты

Грузия является одним из старейших винных регионов мира. По мнению многих археологов, в плодородных долинах Южных Кавказских гор, где расположена наша страна, уже 8000 лет назад возделывались виноградники и производилось вино. Именно к тем древним временам относятся находки, свидетельствующие о существовании виноделия, так что это ремесло является неотъемлемой частью истории и культуры Грузии.
Приблизительно в 9-7 тысячелетии до нашей эры жители этих мест сообразили, что виноградный сок превращается в вино, если поместить его в сосуд и оставить храниться на зиму. Накапливаемые знания и опыт привели к развитию винодельческого ремесла: археологами доказано, что за 4000 лет до нашей эры люди, населяющие территорию современной Грузии, обрабатывали виноград и зарывали накрытые деревянной крышкой квеври, глиняные сосуды с виноградным соком, в землю, чтобы сок бродил при оптимальной температуре. Многие квеври проводили в земле около 50 лет!

Сегодня в мире насчитывается всего 14 независимых алфавитов, и грузинский один из них. Грузинское царство Иверия было обращено в христианство в 326 году нашей эры. Ученые полагают, что создание древнегрузинского алфавита было одним из инструментов по продвижению христианских идей среди людей. Алфавит был создан в IV – V веках, вскоре после обращения в веру. Самый древний образец письма – надпись на древнем варианте грузинского, «асомтаврули» в на церкви 430 года в Бетлеми.

 

Помимо старой части Мцхеты в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО входят два церковных комплекса, Баграти и Гелати, а также горный регион Сванети. Возведение собора Баграти связано с именем царя Баграта III, первого правителя объединенной Грузии. Началось оно в конце X века, и было закончено в начале XI. Несмотря на то, что в 1691 году здание собора было почти уничтожено турками, в начале XXI века на руинах возвели восстановленное здание.
Монастырь Гелати, главные здания которого были построены в XII – XVII веках, — это хорошо сохранившийся комплекс с прекрасными мозаиками, фресками и настенными росписями. Собор и монастырь представляют собой лучшие образцы средневековой архитектуры в Грузии.
Исторические церкви старой Мцхеты тоже иллюстрируют расцвет средневековой религиозной архитектуры и искусства на Кавказе, а также демонстрируют высокий уровень мастерства зодчих древнего грузинского царства.
Расположенный высоко в Кавказских горах, регион Верхняя Сванетия является прекрасным образцом сочетания сумасшедше прекрасных горных пейзажей и особенной средневековой архитектуры, представленной сванскими башнями. В селе Чажаши до сих пор существует около 200 этих необычных строений, которые служили как в жилых, так и в оборонительных целях.

Коммуна Ушгули, находящаяся на высоте 2086 – 2200 метра над уровнем моря, признана самым высоким постоянно населенным пунктом Европы. Что символично, над Ушгули возвышается и самая высокая гора Грузии, Шхара. Ее заснеженные ледяные вершины достигают высоты в 5200 метров, и являются потрясающим воображение фоном для средневековых сванских башен и церквей. Этот живописный регион обязательно стоит посетить, если вы приехали в Грузию. Он богат чудесными пейзажами, древними традициями и гостеприимными людьми, а также некоторыми блюдами, которые отличаются от традиционной грузинской еды

Последние раскопки в Дманиси выявили потрясающие доказательства существования следов первобытного человека вне африканского континента. Найденные хорошо сохранившиеся останки людей и животных, а также каменные орудия датируются 1.75 миллионами лет. Дманисские первобытные люди являются самыми близкими к роду Homo habilis, однако строение их мозга очень примитивно, что не позволяет отнести их к Homo erectus. Открытие гоминида Дманиси значительно расширило познания учёных о миграции первобытных людей из Африки в Европу.

От приключенческого туризма до практического знакомства с виноделием: Грузии есть, что предложить любому гостю. Попробуйте хели-ски по самым доступным ценам, сделайте тур по интереснейшим образцам средневековой архитектуры, углубитесь в древние пещерные города или просто отдохните у моря на широких пляжах – в Грузии возможно очень многое!

 

Если говорить о высоте гор и ширине доступных пешеходных маршрутов, то Кавказские горы на территории Грузии могут кое в чем посоперничать с Альпами: пять вершин выше Монблана (пик которого находится на высоте 4808 м), и гораздо меньше туристов! Волшебно красивый регион Сванети, гнездящийся в этих горах, внушает трепет не только приезжим, но и самим грузинам. Возможность покорить вершины Шхары (5201 м) и Ушбы (4710 м), а также приобщиться к древним сванским традициям превращает походы в этом регионе еще и в культурный туризм.